Top.Mail.Ru

Забор из арматуры: проектирование и строительство

Забор из арматуры представляет собой прочную и надежную ограду, которая прослужит много лет без необходимости специального ухода. Он выполняет и несколько других важных функций, помимо защиты территории от проникновения третьих лиц. Ограждение ограничивает периметр, обеспечивает точную разметку участка, а также служит элементом ландшафтного дизайна. Для улучшения эстетики можно покрасить ограду или добавить декоративную ковку.

Забор из арматуры - как сделать

Первый этап – проектирование

Чтобы строительство забора было выполнено качественно, необходимо позаботиться о проектировании. На этом этапе вычисляют размеры ограды, составляют точный чертеж и рассчитывают число материалов. При проектировании выполняют следующие действия:

  • Обращение в администрацию, чтобы узнать о действующих правилах установки ограждения. Актуально в том случае, если забор монтируется на участке коттеджного поселка или садового товарищества.
  • Проведение замера периметра территории.
  • Определение длины прутьев и общей высоты ограждения. Обязательно ознакомьтесь с вариантами, которые есть в продаже. Подберите материал так, чтобы при строительстве было как можно меньше отходов. При использовании арматурной сетки заранее узнайте размеры карт и рулонов. Чтобы не терять много времени, зайдите на сайт крупного строительного магазина, представленного в вашем городе, и ознакомьтесь с каталогом.
  • Определите число профильных труб, необходимых для создания опор. Учтите, что около трети уходит под землю.
  • Определение целесообразности бетонирования. Если грунт достаточно плотный и непучинистый, можно углубить опору, не используя подсыпку. Если он рыхлый, лучше использовать подсыпку на основе щебня. Бетонирование можно проводить как на всю глубину (более надежный вариант), так и на часть. Все это должно быть отображено на схеме.

Второй этап – возведение забора из арматуры

После подготовительного этапа первым делом проводят разметку. Вы должны точно определить местоположение столбов опоры. Вот основные этапы возведения конструкции из арматуры:

  • Сверление отверстий буром. Они необходимы для надежной фиксации опоры. Помните, что как минимум на треть столба должна уходить в землю. Вообще эксперты в области строительства рекомендуют ориентироваться на минимальную глубину в 1 метр. На этом же этапе проводится бетонирование, если оно предусмотрено.
  • Заполнение пролетов. Наиболее простой вариант – приварка к опорам горизонтальных перемычек (сверху и снизу). Для их изготовления обычно применяют уголок, профильную трубу с маленьким показателем сечения и арматурный прут (диаметр – 1,2-1,4 сантиметров).
  • Фиксация вертикальных прутов или арматурной сетки методом приварки. Обязательно учитывайте шаг, которые вы отобразили в схеме.

Важно: места после сварки нужно зачистить болгаркой, чтобы не было выпуклых элементов, ухудшающих эстетику конструкции. Рекомендуем использовать грунтовку. Она оберегает ограждение от пагубного воздействия коррозии. К тому же грунтовка служит хорошей базой для последующего окрашивания.

После завершения строительства вы можете улучшить внешний вид забора из арматуры, добавив кованые или гнутые элементы. Например, используйте гладкие пруты круглой формы, шестигранники или полосы. Можно дополнительно покрасить забор с учетом особенностей ландшафтного дизайна.

ООО "Юнистил"
Каталог товаров +7 (8202) 64-54-63 office@unisteel35.ru