Top.Mail.Ru

Сферы применения сортового проката

Сортовой металлический прокат – это заготовки с простой геометрией сечения, подготовленные для дальнейшего использования на производствах различных производственных отраслей: квадрат, угол, круг, детали с другой формой из конструкционных и углеродистых марок стали. Также виды отличаются размерами, точностью, другими характеристиками. Но базовый критерий их классификации – это качество поверхности. Он определяет степень готовности заготовки к дальнейшему применению:

  • 1ГП. Металлопрокат полностью готовый к переработке.
  • 2ГП. Прокат, который должен пройти обработку давлением в горячем виде.
  • 3ГП. Заготовки, которые необходимо резать, фрезеровать и сверлить.

Применение сортового проката по геометрии сечения

Для отраслей металлургические комбинаты подготавливают сортовой металлопрокат различной геометрии:

Круг

Один из наиболее востребованных видов металлического сортового проката. Кроме базовых сталей, его производят из марок с лигатурой. Круг изготавливается различных диаметров. Этот вид актуален в строительной сфере, станкостроение, производстве металлоконструкций, кораблестроении, других областях. Из него производят разные детали посредством токарной обработки, нередко его используют для ковки.

Квадрат

Он производится преимущественно из сталей углеродистых марок. По востребованностью квадрат немногим уступает кругу. Заготовки подлежат обработке давлением или используются в производстве металлоконструкций. Этот сортовой прокат – основа для разнообразных высокоточных конструкций.

Полоса

Этот металлопрокат выпускаются разных размеров, типоразмеры объединяет только сечение – прямоугольник. Популярный формат широко используется промышленными предприятиями разных отраслей: от изготовления инструментов до производства основных компонентов сложнейших металлоконструкций.

Балка

Металлические Н-образный прокат характеризует повышенная прочность, они устойчивы к значительным разнонаправленным нагрузкам. Балки применяют в качестве укрепительных элементов или связывающих деталей в строительстве: проемы для дверей и окон, лоджии, шахты, мосты, балконы.

Уголок

Г-образный металлопрокат преимущественно востребован вагоностроительными заводами, строительными организациями. Уголки выпускаются: равнополочные или неравнополочные, обычной или повышенной точности.

Арматура

Прокат для укрепления бетонных конструкций с круглым сечением, рифленой поверхностью. В производстве арматуры используются низкоуглеродистые или закаленные марки стали. Она востребована на строительных площадках, ЖБИ-комбинатах. Технические параметры этого вида сортового металлопроката определяются диаметром и использованным материалом.

Шестигранник

Металлопрокат с такой геометрией используются для выпуска крепежей, других металлоизделий.

Проволока

Сечение этого вида чаще – круг, но есть модификации, где на срезе – шестигранник, квадрат, овал, трапеция, другие фигуры. Металлопрокат выпускается различных размеров. Проволока используется, как заготовка в производстве электродов для сварочных аппаратов, тросов, кабелей, пружин, других металлоизделий. Проволока изготавливается различных видов: с цинковым покрытием и без, термообработанная и обычная.

Швеллер

П-образный металлопрокат преимущественно идет на изготовление каркасов, металлоконструкций, кровельных прогонов. Его применяют для формирования бетонных конструкций высокой прочности, выдерживающих значительные нагрузки.

ООО "Юнистил"
Каталог товаров +7 (8202) 64-54-63 office@unisteel35.ru