Top.Mail.Ru

Сертификация стальных труб: этапы и проводимые испытания

Сертификат соответствия на стальные трубы является документом, который доказывает качество продукции и соответствие ТУ либо ГОСТу. Выдачей сертификата занимаются сертифицирующие центры, прошедшие аккредитацию. В документации уточняются итоги выполненных испытаний. Сертификат может получить продукция, которая выпускается мелкими и большими партиями, а также единичными экземплярами.

Сертификация стальных труб

Какие испытания проводятся при сертификации труб

Получение сертификата для стальных труб может быть добровольным и обязательным процессом. В первом случае производитель стремится показать потребителю, что товары отвечают ТУ или ГОСТу. Обязательное получение сертификата качества требуется исключительно для тех стальных труб, которые применяются в специфических сферах. Добровольное прохождение испытаний имеет право потребовать продавец или изготовитель товаров. Заказчик данного документа должен уточнить исследуемые характеристики. Получение сертификата позволяет значительно повысить конкурентоспособность товара.

Результаты проведённых исследований будут занесены в протокол. Потом необходимо проверить, соответствуют ли экземпляры требованиям тех. условий и ГОСТов. Если результат положительный, проводится оформление разрешительного документа. Добровольный сертификат окрашен в голубой цвет, а обязательный будет жёлтым. Документ может быть выдан как на серию, так и на единичное изделие. Период его действия определяется схемой прохождения сертификации.

Что содержат исследования:

  • изучение механических, а также физических свойств;
  • анализ компонентов стали, используемой для производства изделия;
  • определение устойчивости к внешним деформациям;
  • осуществление гидравлических испытаний (подходит для шовных изделий);
  • выявление устойчивости к усилиям на изгиб, а также скручивание (осуществляется для бесшовных изделий).

В сертификате отображаются следующие механические характеристики:

  • твёрдость изделия;
  • временное сопротивление разрушению;
  • холодный изгиб;
  • возможность металла пластически деформироваться до разрыва.

Особенности сертификации водогазопроводных труб

Трубам, используемым для питьевой воды, потребуется пройти сертификацию в обязательном порядке. Важно, чтобы они отвечали санитарным требованиям. В России гигиенический сертификат выдаёт Роспотребнадзор.

Если в документации данных труб не написано водоснабжение как сфера применения, то изделия могут пройти сертификацию в добровольном порядке без санитарного сертификата. В этой ситуации прокат нельзя будет применять в системах питьевого водоснабжения.

Этапы прохождения сертификации

Процедура проведения сертификации труб в случае обращения в сертификационный орган делится на несколько этапов:

  • Заявитель обращается в центр, проходит консультацию и получает нужную информацию.
  • Осуществляется сбор официальных бумаг. Сотрудники сертификационного органа могут заняться разработкой технической документации.
  • Проводится отбор образцов.
  • Выполняются исследования в лабораторных условиях. Также сотрудники центра могут выехать на объект, если в этом будет необходимость.
  • После испытаний в случае положительного результата проводится оформление сертификата. Документ будет внесён в реестр.

Важно запомнить, что сертификат соответствия и паспорт качества – разные документы. Первый оформляет независимый орган сертификации, а второй из них выдаёт производитель.

ООО "Юнистил"
Каталог товаров +7 (8202) 64-54-63 office@unisteel35.ru