Top.Mail.Ru

Применение металлического уголка для перемычек

Стальной уголок – востребованный металлопрокат, который обладает широкой сферой применения для строительных работ. Чаще всего он применяется при строительстве сооружений из кирпича и разных видов блоков. Он применяется при создании перемычек, чтобы укрепить оконные и дверные проемы. Стальной уголок позволяет правильно распределить усилие от перекрытия, чтобы избежать возникновения трещин кладки в области проемов.

Применение металлического уголка для перемычек

Основные виды

Стальные уголки, которые применяются для укрепления проемов, могут быть прокатными и гибкими. Если необходимо использовать стальной уголок при серьезных нагрузках на него, лучше всего использовать катаный вид, обладающий рядом преимуществ:

  • наружные углы имеют четкие контуры, а само изделие является достаточно гибким;
  • высокий показатель прочности и надежность;
  • высокая толщина стенок, которая достигается путем использования специального оборудования.

Катаный уголок для перемычек применяется углеродистая сталь разного вида. Чаще всего применяется сталь марки Ст3 для уголков, применяемых в обычных условиях, а также сталь 09Г2С для регионов с экстремальными морозами или при повышенных нагрузках. Также металлические уголки делятся и по ширине полок на равнополочные и неравнополочные. Чаще всего в строительстве используются именно равнополочные уголки. 

Преимущества стального уголка для перемычек

Для производства перемычек используется бетон, брусок, балка, плитка, бетон и другие материалы. В некоторых постройках целесообразно использовать перемычки на основе прочных металлических уголков. К преимуществам использовать стального металлопроката в качестве перемычек относится:

  • высокий показатель прочности и надежности стальных конструкции при выборе правильного вида, который зависит от типа кладки и расчетной нагрузки;
  • высокая скорость монтажных работ;
  • монтаж уголков возможен сразу же после укладки кирпичей, поэтому не требуется ждать, пока раствор застынет.

Именно поэтому использование применение стальных уголков для данных конструкций во многих случаях является наиболее правильным и эффективным решением.

Применение металлического уголка над проемами из кирпича и газобетона

Кирпичная стена способна сама по себе хорошо держаться после того, как наберет прочность и в том случае, если проем не слишком широкий и не несет нагрузку от перекрытия. Однако при застывании бетона кирпичная кладка нуждается в дополнительной поддержке, которую может обеспечить металлические уголки.

Чтобы использовать металлический уголок с целью усиления кирпичной стены над проемом, потребуется соблюдать определенные условия:

  • если стена в дальнейшем будет оштукатурена, металлические уголки необходимо обернуть штукатурной сеткой;
  • требуется, чтобы опора на кладку составляет не меньше 20 см с каждой стороны;
  • металлические уголки должны быть окрашены с обеих сторон, чтобы защитить их от коррозии и продлить срок службы;
  • требуется заполнить зазоры между кирпичной кладкой и металлическим уголком бетонным раствором.

Если стены выполнены из газобетона, требуется учесть следующие особенности использования стальных уголков:

  • после выполнения монтажа окон металлический уголок требуется с наружной стороны утеплить и оштукатурить;
  • уголок крепится на теле блока, отступая от его края, чтобы не повредить конструкцию;
  • металлический уголок не должен размещаться непосредственно на поверхности стены;
  • над уголком крепится блок на клеевой раствор, заполняя им вертикальный шов, что позволяет создать прочную и надежную конструкцию, которая способна выдержать значительные нагрузки.

Если ширина проема не достигает 120 см, достаточно использовать металлические уголки 50 мм, а если составляет от 120 до 200 см, то потребуются изделия 75 мм. Для расчета необходимых уголков для проема свыше 200 см, нужно провести отдельный расчет.

Использование для расчета уголка специального калькулятора

Использование онлайн-калькулятора является удобным решением при выборе оптимального вида стального уголка с учетом размера проема. Чтобы правильно рассчитать тип и размер используемого уголка, важно принимать во внимание нагрузку на него. А она зависит от веса балок, плит перекрытий и стены, которая находится над проемом. Поэтому вручную провести расчеты затруднительно. Использование специального калькулятора дает возможность ввести несколько цифр и получить необходимые размеры уголка для конкретного объекта.

ООО "Юнистил"
Каталог товаров +7 (8202) 64-54-63 office@unisteel35.ru