Top.Mail.Ru

Оборудование для резки арматуры

Арматура имеет широкую сферу практического использования, включающую в себя строительные работы. С ее помощью создают пространственные каркасы, которые используют для создания ленточных фундаментов, возведения бетонных колонн и ригелей. Для удобной обрезки такой арматуры лучше всего использовать специализированный инструмент, который может быть стационарным или мобильным, с гидравлическим, ручным или электрическим приводом.

Оборудование для резки арматуры

Типы ножницы для резки стальных стержней

Сегодня на рынке представлены разные виды ножниц, при помощи которых можно резать разные арматурные стержневые элементы. Они могут иметь следующий тип привода:

  • Ручной. Лучше всего подходят для работы с арматурой, диаметром в диапазоне от 6 до 16 мм. Характеризуются надежной и длинной рукояткой, которая изготавливается из прочного стального сплава. К достоинствам такого оборудования можно отнести легкость эксплуатации, отсутствие потребности в источнике электрического питания, а также формирование аккуратного среза. Такие ножницы удобно использовать на строительной площадке, поскольку они отличаются мобильностью.
  • Гидравлические. Отличаются улучшенной мощностью, благодаря чему способны перекусывать арматуру большего диаметра. В основе функционирования лежит использование давления жидкости, благодаря чему мастеру не приходится прилагать чрезмерные усилия для работы с инструментом.
  • Ножницы электрогидравлического типа. Лучше всего подходят для резки стальной арматуры, которая имеет большой диаметр. Гидравлический привод приводится в действие при помощи электрического мотора. При этом питание может подаваться как от аккумуляторной батареи, так и от централизованной сети 220В. В зависимости от конструкционных и инженерных особенностей, инструмент может монтироваться в станину или быть выполнен в виде ручного аналога.
  • Электромеханический инструмент. Такое оборудование нуждается в постоянном подключении к электрической сети. К преимуществам можно отнести очень высокую мощность, благодаря чему с его помощью можно уверенно обрезать арматуру очень большого диаметра.

Оборудование для обрезки арматурных стержней

В цехах, на фабриках и заводах чаще всего используются стационарные станки, с помощью которых можно быстро и удобно резать арматурные стержни. Такие механизмы предназначены для ускоренного выполнения операций в большом объеме, что важно при работе на крупных строительных объектах. Некоторые модели такого оборудования оснащены колесиками, что позволяет оперативно перемещать его по строительной площадке. Такие устройства разделяются по типам основного привода:

  • Ручной. Не зависят от электрической энергии, благодаря чему обладают полной автономией. Характеризуются большими габаритами, высокой мощностью и хорошей производительностью.
  • Электромеханический. Обычно напоминают электрические ножницы, однако некоторые модели могут быть выполнены в виде подвижного ножа, что позволяет рубить арматурные стержни.
  • Электрогидравлический. Оборудование такого типа функционирует на гидравлическом приводе, который приводится в действие при помощи мотора. С помощью такого инструмента можно резать арматуру не только круглого, но также шестиугольного и квадратного сечения, что значительно расширяет сферу практического применения.

Некоторые модификации такого инструмента можно использовать для одновременной резки не одного, а несколько арматурных прутьев.

Универсальное оборудование для промышленных масштабов

В ряде случаев требуется не только обрезка, но также гибкая и правка арматуры, для чего лучше всего использовать универсальные станки. Основные типы:

  • Модели для создания длинного проката, которые включают в себя механизмы самостоятельного заклинивания.
  • Устройство, используемое для формирования длинных стержней, которые позволяют одновременно выравнивать и работать с большими бухтами.
  • Станки для резки короткой арматуры, которые функционируют по принципу цикличной подачи.

Практика показывает, что профессиональное оборудование для резки арматуры значительно сокращает время, требуемое для получения готовых заготовок.

ООО "Юнистил"
Каталог товаров +7 (8202) 64-54-63 office@unisteel35.ru