Top.Mail.Ru

Беседка из арматуры своими руками

Беседка – идеальное место для отдыха всей семьей или с друзьями. Существует множество видов таких сооружений, которые отличаются по размеру, мобильности, степени открытости и используемых материалов. В зависимости от последнего параметра они делятся на кирпичные, пластиковые, деревянные, металлические и каменными. Большинство беседок отличается достаточно сложной конструкцией, поэтому возведение требуется доверить профессионалам.

Однако некоторые виды достаточно простые в работе и не затратные, поэтому могут быть возведены своими руками. К таким вариантам относятся беседки из композитной или стальной арматуры. Рассмотрим особенности и основные этапы строительства беседки из разных видов арматуры.

Особенности и преимущества применения арматуры для беседки

К основным преимуществам использования арматуры для строительства беседки относится:

  1. В отличие от кирпичных или каменных беседок, конструкция из арматуры имеет небольшой вес, поэтому не требует возведения массивного фундамента.
  2. Механическая прочность и длительный срок службы. Однако этого можно добиться только при качественной антикоррозийной обработке.
  3. Покрытие специальные лакокрасочными составами обеспечивает не только защиты от коррозии, но и придает такой беседке привлекательный внешний вид.

Для строительства беседки может использовать готовая сварная сетка или арматура. Использование сетки значительно облегчает работы, позволяет провести ее в максимально сжатые сроки. К тому же в таком случае не потребуется использовать сварочный аппарат. Возле сетчатого каркаса беседки рекомендуется высадить виноград, плющ или другие вьющиеся растения, которые быстро заплетут его, создавать природное ограждение.

Стальные или композитные арматурные стержни позволяют изготовить более прочный и надежный каркас, однако в таком случае работа потребует не только определенных знаний и умений, но и использования сварочного аппарата.

Особенности постройки беседки из арматурной сетки

Строительные работы требуется начать с правильной подготовки. Для этого сначала нужно сделать чертеж будущей беседки. На его основе нужно составить список необходимых для постройки заготовок с их точными размерами. В качестве исходного материала рекомендуется использовать сетку для прута, диаметр которой составляет минимум 6 мм, а размер ячеек минимум 15 на 15 мм.

Раскрой

Чтобы проверки раскрой, потребуется использовать болгарку. В некоторых случаях можно обойтись и мощными кусачками по металлу. С помощью данного инструмента из арматурной сетки нужно провести раскрой таких элементов, как:

  • двери;
  • боковые стенки – 2 шт.;
  • передняя стенка;
  • задняя стенка.

Нижние части стенок концов арматуры следует оставить свободными. Они могут использоваться для фиксации конструкции в грунте. Для изготовления крыши беседки можно использовать сетку или брусья в качестве основе для листа поликарбоната или других облегченных кровельных материалов.

Подготовительные работы

Подготовка участка для монтажа беседки включает в себя такие работы:

  • разметка участка;
  • рытье котлована небольшой глубины;
  • засыпка котлована слоем щебня и песка с послойной трамбовкой.

Можно использовать и упрощенный вариант подготовки, при котором выполняется расчистка грунта с последующей утрамбовкой.

Монтажные работы

Строительство беседки из арматурной сетки включает в себя такие этапы:

  1. Раскроенные стенки необходимо воткнуть свободными концами в подготовленное основание. Стенки между собой скручиваются концами.
  2. На верхних углах каркаса расположить раскосы. Это могут быть крупки или арматура. Для крепления использовать мягкую проволоку.
  3. Проем может быть открытым или использовать полотно. Для крепления удобно использовать отогнутые стержни.

Поэтому монтаж беседки из арматурной сетки достаточно простой и может быть выполнен за 1-2 дня.

ООО "Юнистил"
Каталог товаров +7 (8202) 64-54-63 office@unisteel35.ru